Чемпионат России по биатлону в Ханты-Мансийске

« Назад

Чемпионат России по биатлону в Ханты-Мансийске 29.03.2018 19:22

29 марта в Ханты-Мансийске стартует чемпионат России по биатлону. Главной особенностью турнира станут его космические призовые — победитель каждой гонки будет получать по 4 млн рублей.

Чемпионат России по биатлону - расписание, трансляции, результаты

В России сложно найти более биатлонное место, чем Ханты-Мансийск. Столица Югры уже дважды принимала чемпионат мира. Также же здесь долгое время проводился заключительный этап Кубка мира, где разыгрывались награды по итогам сезона.

На этот раз финал Кубка мира прошел в Тюмени, а Ханты-Мансийску достался Кубок IBU, где российские биатлонисты выступили блестяще. Алексей Слепов и Александр Логинов выиграли спринт и гонку преследования, Ирина Услугина победила в пасьюте, а в рамках суперспринта бронзовые медали завоевали Василий Томшин и Тамара Воронина.

Теперь — после двухнедельной передышки — Ханты-Мансийск принимает чемпионат страны, где определяются победители общего рейтинга сезона и обладатели Кубка России.

С 2014 года званием лучшего биатлониста страны безоговорочно владеет Антон Шипулин. В этом году шансы отобрать титул появились у Александра Логинова, который может обойти лидера сборной команды страны в случае побед во всех гонках. За третье место поборются чемпионы мира Антон Бабиков и Максим Цветков.

У женщин победу обеспечила себе Екатерина Юрлова-Перхт. Второе место на отчетном турнире разыграют Дарья Виролайнен, Ульяны Кайшевой и Ирины Услугиной.

Одной из главных интриг чемпионата России являются выступления молодых спортсменов. Сможет ли кто-то из неизвестных широкой публике атлетов навязать борьбу признанными лидерам?

Нынешний чемпионат России будет уникальным турниром. Все дело в том, что победители и призеры соревнований получат призовые, которые сопоставимы с теми, что были на прошедших Олимпийских играх.

За золотую медаль спортсмен заработает 4 млн рублей; за серебро и бронзу — по 2,5 и 1,7 соответственно. С учетом того, что мужчины и женщины проведут сразу по пять гонок, поправить свое финансовое положение можно будет неплохо.

Расписание и результаты чемпионата России по биатлону

• 29 марта, четверг

10:15 мск — индивидуальная гонка, женщины.

Биатлонистка Анастасия Егорова сегодня, 29 марта, на чемпионате России в Ханты-Мансийске выиграла индивидуальную гонку. Егорова допустила три промаха, однако смогла на 2,4 секунды опередить Тамару Воронину, которая стреляла без ошибок. Ирина Услугина заняла третье место.

Золото - Анастасия Егорова — 48.21,2 (3 промаха)
Серебро - Тамара Воронина — 2,4 (0)
Бронза - Ирина Услугина — 1.05,2 (2)

13:15 мск — индивидуальная гонка, мужчины.

Александр Логинов стал победителем индивидуальной гонки на 20 километров на чемпионате России по биатлону, проходящем в Ханты-Мансийске. Спортсмен преодолел дистанцию за 51 минуту и 3 секунды, допустив три промаха. Серебряную медаль завоевал Евгений Гараничев. Третий результат показал Алексей Волков. Никому из них не удалось пройти дистанцию без промахов на огневых рубежах.

Золото - Александр Логинов (Тюменская область) — 51.03,4 (3).
Серебро - Евгений Гараничев (Тюменская область) — +1,3 (2).
Бронза - Алексей Волков (ХМАО-Югра) — +41,4 (1).

• 31 марта, суббота

10:15 мск — спринт, женщины.

Представительница Удмуртии Ульяна Кайшева победила в спринте на 7,5 км на чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске. Второе место заняла Екатерина Юрлова-Перхт из Санкт-Петербурга, а третий результат показала представительница Южной Кореи Анна Фролина, выступавшая вне зачёта. Бронзовой медалисткой чемпионата России стала Маргарита Васильева из Красноярского края.

Золото - Ульяна Кайшева (Удмуртия) – 22.47,4 (0).
Серебро - Екатерина Юрлова-Перхт (Санкт-Петербург) – +38,0 (2).
Вне зачета - Анна Фролина (Южная Корея) – +44,1 (2).
Бронза - Маргарита Васильева (Красноярский край) — +51,8 (1).

13.15 мск — спринт, мужчины.

Александр Логинов из Тюменской области победил в спринте на 10 км на чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске. Александр допустил два промаха и на 5,3 секунды опередил своего партнёра по команде Евгения Гараничева, сделавшего одну ошибку на огневых рубежах. Бронзу завоевал Никита Поршнев из ХМАО-Югры.

Золото - Александр Логинов (Тюменская область) – 25.51,1 (2).
Серебро - Евгений Гараничев (Тюменская область) – +5,3 (1).
Бронза - Никита Поршнев (ХМАО-Югра) – +9,7 (1).

• 1 апреля, воскресенье

10:15 мск — гонка преследования, женщины.

Петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт победила в гонке преследования на 10 км на чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске. Второе место заняла Маргарита Васильева из Красноярского края, а замкнула тройку призёров победительница спринта Ульяна Кайшева из Удмуртии.

Отметим, что представительница Южной Кореи Анна Фролина, ставшая третьей в спринте, в гонке преследования не бежала.

Золото - Екатерина Юрлова-Перхт (Санкт-Петербург) — 31.21,5 (3).
Серебро - Маргарита Васильева (Красноярский край) — +10,0 (1).
Бронза - Ульяна Кайшева (Удмуртия) — +47,5 (4).

12:15 мск — гонка преследования, мужчины.

Российский биатлонист Антон Бабиков сегодня, 1 апреля, выиграл гонку преследования на чемпионате России в Ханты-Мансийске. Второе место занял Максим Цветков, третьим был Евгений Гараничев, четвёртым стал Александр Логинов.

Золото - Антон Бабиков — 34.49,4 (2)
Серебро - Максим Цветков — 5,8 (3)
Бронза - Евгений Гараничев — 9,1 (3)

• 3 апреля, вторник

12:15 мск — эстафета, женщины.

Сборная ХМАО-Югра одержала победу в женской эстафете 4x6 км. В составе сборной золотые медали выиграли Дарья Виролайнен, Екатерина Мошкова, Екатерина Шумилова и Кристина Резцова. Второе место заняла сборная Тюменской области, уступившая победителям более 28 секунд. Бронзовые медали завоевали биатлонистки из Свердловской области.

Золото - ХМАО-Югра-1 (Дарья Виролайнен, Екатерина Мошкова, Екатерина Шумилова, Кристина Резцова) – 1:11:23,7 (1+10)
Серебро - Тюменская область (Виктория Сливко, Ирина Старых, Ольга Шестерикова, Ирина Услугина) — +28,3 (0+6)
Бронза - Свердловская область (Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Лариса Надеева, Тамара Воронина) +1:11,5 (2+11).

14:45 мск — масс-старт, мужчины.

Дмитрий Малышко, представляющий Санкт-Петербург, стал победителем мужского масс-старта на 15 км. С двумя промахами он опередил на 20 секунд Александра Поварницына, выступавшего за Удмуртию.

Бронзовую медаль завоевал Никита Поршнев, выступающий за Ханты-Мансийский автономный округ. Никому из призёров не удалось пройти дистанцию без промахов.

Золото - Дмитрий Малышко (Санкт-Петербург) – 38:23,1 (1+1+0+0)
Серебро - Александр Поварницын (Удмуртия) — +20,8 (0+1+0+0)
Бронза - Никита Поршнев (Ханты-Мансийский АО) — +35,7 (0+1+1+0)

• 4 апреля, среда

15:30 мск — масс-старт, женщины

Биатлонистка Маргарита Васильева сегодня, 4 апреля, выиграла масс-старт на чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске. Виктория Сливко заняла второе место, Ирина Услугина была третьей.

Золото - Маргарита Васильева — 39.05,7 (3)
Серебро - Виктория Сливко — 19,5 (0)
Бронза - Ирина Услугина — 33,5 (2)

17:15 мск — эстафета, мужчины

Первая команда Ханты-Мансийского автономного округа одержала победу в мужской эстафете 4х7,5 км на чемпионате России, завершившемся в Ханты-Мансийске. В составе команды выступали Алексей Волков, Никита Поршнев, Иван Томилов и Семён Сучилов.

Александру Логинову, ушедшему вторым с последнего огневого рубежа, не хватило дистанции, чтобы опередить Сучилова на финише. За первую команду Тюменской области, финишёром которой был Логинов, выступали также Евгений Идинов, Евгений Гараничев и Иван Печёнкин. Третье место заняла команда ХМАО-Югра-2 (Евгений Боярских, Алексей Корнев, Вадим Филимонов, Михаил Боярских).

Золото - ХМАО-Югра-1 – 1:22.06 (1 штрафной круг + 14 дополнительных патронов).
Серебро - Тюменская область-1 – отставание 4,2 (1+13).