Россия - Испания. Товарищеский матч.

« Назад

Россия - Испания. Товарищеский матч. 14.11.2017 22:03

Товарищеский матч Россия — Испания состоится во вторник 14 ноября в 21:45 (мск) на стадионе "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге

Россия-Испания. Забьют ли россияне гол?

Личный счет

На счету сборных России и Испании пять личных встреч, две последние прошли в рамках финальной стадии чемпионата Европы 2008 года, тогда россияне сначала проиграли испанцам в групповом раунде (1:4), а потом и в полуфинале турнира (0:3).

До этого в 2006 году с нулевой ничьей завершилась товарищеская игра, а в двух оставшихся встречах (в 1998 и 2004 годах) сборная Испании одержала победу с минимальным счётом 1:0.

Таким образом на момент проведения игры в ноябре 2017 года из 5 матчей с испанцами у россиян 4 поражения и одна ничья. Причем за эти пять матчей россияне забили испацам всего один гол.

Состав команд сборных России и Испании

Стартовый состав сборной России: Андрей Лунёв, Виктор Васин, Георгий Джикия, Фёдор Кудряшов, Юрий Жирков, Игорь Смольников, Алан Дзагоев, Далер Кузяев, Денис Глушаков, Алексей Миранчук, Фёдор Смолов

Стартовый состав сборной Испании: Давид де Хеа, Хосе Игнасио Начо, Хорди Альба, Херард Пике, Серхио Рамос, Серхио Бускетс, Тьяго Алькантара, Андрес Иньеста, Марко Асенсио, Сусо, Родриго

Предматчевая ситуация

Дружина Черчесова минимально проиграла «альбиселесте», пропустив под занавес встречи от Серхио Агуэро. В той игре Россия крайне невнятно проявила себя в атаке и установила антирекорд в аспекте владения мячом. И это притом, что аргентинцы действовали далеко не на пределе своих возможностей, не собираясь тратить дополнительные силы на контрольный спарринг в «Лужниках».

Испанцы без лишних трудностей прошли отборочный цикл Чемпионата Мира в России, заняв первое место в своей группе и на пять очков опередив своего ближайшего преследователя — Италию.

В последней игре испанцы разгромно одолели Коста-Рику - 5:0. «Фурия роха» пребывает в поистине хорошей форме и связывает большие надежды с грядущим мировым первенством. В частности, на пик своей формы вышел Иско, правда, пока непонятно будет ли он противостоять россиянам в этой игре.

Вполне вероятно, что предстоящий поединок будет очень похож на то, что мы видели на «Лужниках». Испания будет действовать ярко выраженным первым номером, россияне уделят основное внимание разрушению, рассчитывая на свой шанс в контратаке или при стандарте. Надеемся, что на сей раз всё получится хоть немного продуктивнее, и краснеть за главную команду страны не придётся.

Аналитики предполагают, что Россия проиграет и предстоящую встречу с Испанией, снова не забив в ее ворота ни одного мяча. Но будем надеяться на лучшее...

Краткий обзор матча

Игра началась и на 9-й минуте стильный гол влетает в ворота россиян от сборной Испании. Марко Асенсио получил мяч слева и без сопротивления сделал навес на ближнюю штангу, где оказался миниатюрный Хорди Альба, который головой подправил мяч под перекладину - 0:1.

28-я минута. Неплохой момент создали наши. Глушаков подобрал мяч после прострела Жиркова, но слишком долго думал об ударе. И его заблокировали.

29-я минута. Гостям дали опасный стандарт в 20 метрах от ворот. Рамос со стандарта нанёс мощный удар в стенку из игроков России.

31-я минута. Дальний выстрел Миранчука угодил в Пике, а после отскока мяч слева подхватил Жирков, навес которого пролетел над головой находившегося без опеки у ближней штанги Дзагоева. Алексей Миранчук считает, что защитник сыграл рукой. Судья считает иначе.

34-я минута. Кузяев в попытке перехватить скидку Тьяго сыграл плечом в своей штрафной, но арбитр углядел руку, указав на пенальти. Рамос уверенно реализовал пенальти, послав мяч в правый нижний угол, Лунёв немного не успел - 0:2.

41-я минута. Дождались... Федор Смолов забивает гол. Совсем слабо сыграл центр обороны Испании. Миранчук сыграл в штрафную на Смолова, который на замахе обыграл Бускетса и из-под Пике пробил в правый нижний угол - 1:2.

Первый тайм закончился. Неплохие атаки получаются у сборной России, но не всегда получается пробить по воротам де Хеа. Сборная России переиграла испанцев по количеству атак, но в простых ситуациях пропустила два гола. Команда Испании играла в полноги, пропустив к перерыву гол от Фёдора Смолова. Во втором тайме нужно наладить игру в обороне, иначе победить испанцев нельзя.

В перерыве испанцы провели замены. Альба, Сусо и Иньеста заменены на Морено, Кальехона и Ильяраменди.

51-я минута. Смолов зацепился за мяч на фланге и сыграл на Дзагоева, который выдал прекрасный пас по лицевой линии на Жиркова, а Юрий у вратарской подключил Миранчука. Алексей с близкого расстояния расстрелял ворота Де Хеа - 2:2

52-я минута. Вновь пенальти в ворота России! Серхио Рамос поскользнулся в штрафной России, а арбитр зафиксировал фол от Джикии! Отличное судейство от одного из лучших арбитров мира. Серхио Рамос оформил дубль ударом в левую девятку! Пенальти легендарный защитник «Реала» умеет исполнять - 2:3

58-я минута. Испанцы снова проводят замену: Рамос и Бускетс покинули поле, Витоло и Давид Сильва вышли. Через две минуты еще одна замена: вместо Тьяго Алькантара выходит Сауль.

62-я минута. Вместо Дзагоева и Кузяева выходят Ерохин и Кокорин.

67-я минута. Братья Миранчуки меняют друг друга на поле.

71-я минута. Антон Миранчук откинул мяч на Смолова, который здорово выстрелил под перекладину, де Хеа попросту не успел среагировать. Мощный гол Смолова - 3:3

74-я минута. Рауш меняет Кудряшова.

89-я минута. Лунёв серьёзно пострадал после стыка с Родриго. Испанский форвард выскочил вперед, далеко отпустив от себя мяч, после чего пошёл в откровенный стык, ударив ногой голову голкипера России. Тяжёлая травма. В ворота встает Денис Глушаков.

Россия - Испания - 3:3. Неплохая концовка сезона.

Сборная России вырвала ничью в противостоянии с Испанией. Арбитр повлиял на ход встречи, назначив в ворота России два сомнительных пенальти. Но в итоге наша сборная забила два важных гола во втором тайме. Концовка встречи была омрачена тяжёлой травмой Андрея Лунёва.

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов​ высказал мнение о работе судейства в товарищеском матче между сборными России и Испании (3:3).

Напомним, что арбитр встречи Джанлука Рокки назначил в ворота россиян два пенальти.

«Оба пенальти выдуманы из ничего. Нарушений даже близко не было. В первый раз игрок сыграл плечом, что разрешено. Ведь до локтя – это не рука. Если во втором он усмотрел борьбу за позицию, то чем отличается этот эпизод от падения Дзагоева в начале игры?

С одной стороны обидно, с другой – чего мы хотим от наших арбитров? Этот судья – кандидат на чемпионат мира. Его могут отстранить теперь», – сказал Хусаинов.