Обзор Лиги Европы: Зенит вышел в плей-оф турнира

« Назад

Обзор Лиги Европы: Зенит вышел в плей-оф турнира 03.11.2017 14:37

Санкт-петербургский «Зенит» вышел в плей-офф Лиги Европы. После гостевой ничьей с «Русенборгом» он гарантировал себе как минимум второе место в группе.

Русенборг - Зенит: 1:1, Локо проиграл Шерифу

Матч «Русенборг» — «Зенит» завершился со счетом 1:1. Норвежцы имели преимущество в первом тайме, однако забить смогли только в начале второго. Миха Мевля в своей штрафной руками завалил Сэмуэля Адегбенро, и арбитр назначил пенальти, который реализовал бывший игрок «Арсенала» Никлас Бендтнер.

«Зенит» отыгрался на последней минуте матча в добавленное время. Эмилиано Ригони навесил с правого фланга, и Александр Кокорин сыграл на опережение, отправив мяч в сетку с близкого расстояния.

За минуту до этого гола мяч в сетку отправил и Артем Дзюба, однако этот мяч не был засчитан, так как судья зафиксировал офсайд у нападающего «Зенита». Повтор показал, что решение арбитра было как минимум спорным.

После этой ничьей «Зенит» сохранил первое место в группе и обеспечил себе участие в плей-офф. Петербуржцы набрали в четырех матчах десять очков и опережают на одно очко «Реал Сосьедад» и на шесть очков «Русенборг». Норвежцы могут догнать «Зенит» по очкам, но российский клуб окажется выше в таблице благодаря преимуществу по личным встречам.

Ранее московский «Локомотив» проиграл на своем поле «Шерифу» со счетом 1:2. После этого поражения москвичи, которые до того лидировали в таблице, опустились на третье место. От лидеров, «Шерифа» и «Копенгагена», они отстают на одно очко.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин прокомментировал поражение московского клуба в матче Лиги Европы против «Шерифа».

«Всегда можно найти причины поражению, но одна из главных — после предыдущего матча команда недовосстановилась. Все сыграли ниже своего определенного уровня, и это сыграло свою роль, потому что «Шериф» был хорошо мотивирован.

Конечно, сегодня мы хотели решить задачу по выходу из группы. Когда все идет хорошо, не хочется ничего менять в составе, поэтому замены перед игрой не сделали. Очень большую роль сыграла травма Маринато Гилерме, игроки растерялись, потому что знали, что этот вратарь стоит надежно.

Календарь для нас достаточно сложный, мы должны уделять большое внимание его составлению. Но у нас сейчас ничего не потеряно, у нас нормальная ситуация, в которой все зависит от нас», — заявил Семин.

Кроме «Зенита», в плей-офф Лиги Европы вышли «Лацио», «Арсенал», «Стяуа» и киевское «Динамо». В турнире плей-офф стартует со стадии 1/16 финала.