Сайт Вход / Регистрация
Авторизация
Главная Психология и жизнь Ответы психолога на актуальные вопросы в отношениях и жизни
Психолог

Ответы психолога на актуальные вопросы в отношениях и жизни

Автор: Психолог, 23.11.17 14:18
Ответов в теме: 8
Психолог
Здравствуйте, меня зовут Александр Ковальчук
Я профессиональный психолог, психотерапевт.
Помогу Вам решить личные задачи семейных отношений, зависимостей, воспитанию детей, снятия стрессов, прочих жизненных проблем.
Вы можете задать свои вопросы прямо здесь, и я отвечу на них в рамках данного форума. 
Наверх
Sergey
Психолог (23.11.2017, 14:18)  ссылка
Вы можете задать свои вопросы прямо здесь
Как бросить курить окончательно... Курил обычные сигареты - пачку в день... Сначала перешел на легкие - пачки на день не хватает... Потом перешел на крепкие (очень крепкие) - курю пачку на три дня... и постепенно снижаю... Но чтобы взять и бросить - никак. Заметил, что никотиновой зависимости, как таковой, не наблюдается. Просто привычка курить в определенные моменты: после еды (завтрак, обед, ужин, перекус и т.д.), в перерывах между делами, перед тем как сесть в машину и после выхода из машины, и т.д. и т.п. Если пропускаю определенный момент - появляется тяга, все мысли только о сигарете...
Наверх
Психолог
Тут есть два важных момента. 
1. Автоматизм. Это неосознанное действие, которое происходит вне сознания. Оно когда-то сформировалось и встроилось в привычные жизненные стратегии. Так мы устроены, действуем по блокам, программам, лишь иногда включая осознание. Например, сбегая по лестнице, мы не думаем о том, как переставлять ноги, и лишь на последней ступеньки смотрим под ноги и притормаживая, выходим из этой программы в следующую. Сигарета та же часть общей программы поведения. Программа "после еды", программа "перерыв" и тд отсюда задача-изменить, скорректировать эту программу, исключив из нее сигарету.
И тут наступает второй момент.
2. Если убрать из программы сигарету, что будет ВМЕСТО нее? Ведь программа должна оставаться целостной и нужно внести в пустое место новый элемент.
Таким образом, можно окончательно избавиться от курения. Естественно, проще и реальнее это можно сделать на приеме у компетентного психолога.  
Наверх
Сообщение #4 удалено
Sergey
Психолог (23.11.2017, 17:28)  ссылка
Если убрать из программы сигарету, что будет ВМЕСТО нее? 
 Ключевое слово - что ВМЕСТО... Пробовал жевать жвачку, леденцы, чай пить, гирю кидать. Бесполезно. Видимо - раб привычек. Требуется постороннее вмешательство - психолога... или друг зовет в Ивановскую область к какой-то бабке-колдунье... Говорит, так заколдует, что хрен расколдуешь.
Наверх
Психолог
ВМЕСТО  - это не то что на поверхности, а смысл этого, ценность.
Психологически сигарета как символ может помогать успокоиться, собраться с мыслями, найти общий язык. И это уже тот самый кусок программы.
Нужно выявит md себе эти ценности, и заменить их на другие. Например, успокаиваться БЕЗ сигареты. Конкретные замещения можно найти в работе с психологом. Это уже дело техники.
Наверх
Stroy-ka
 Секс, Спорт, Спирт - три "С"... сигарета вредит всем "С"... Бросай... без колдовства, без напряжения... Смени образ жизни на здоровый.
Наверх
Психолог
Хорошие лозунги) 
Жаль, что не работают....
Наверх